Ehemalige Landtagspräsidenten

Dax Dr. Wolfgang

(ÖVP), Präsident: 18.07.1991 - 27.06.1996

Geboren am 18.10.1939 in Hatzendorf (Bezirk Feldbach, Steiermark)

Politisches Mandat
Landtag:
27.10.1977 - 29.10.1982, XIII. Wp.
29.10.1982 - 30.10.1987, XIV, Gp.
30.10.1987 - 18.07.1991, XV. Gp.
Präsident:
18.07.1991 - 27.06.1996, XVI. Gp.