Ehemalige Landtagspräsidenten

Hoffenreich Dr. Ernest Karl

(S), Präsident: 20.05.1927 - 05.12.1930

Geboren am 26.04.1890 in Wien
Gestorben am 06.12.1958 in Mattersburg

Politisches Mandat
Landtag:
15.07.1922 - 13.11.1923, I. Wp.
13.11.1923 - 20.05.1927, II. Wp.
Präsident:
20.05.1927 - 05.12.1930, III. Wp.
Zweiter Präsident:
05.12.1930 - 12-02-1934. IV. Wp.
Landesregierung - Landesrat:
19.07.1922 - 04.01.1924, I. Wp.
24.01.1924 - 29.04.1925, II. Wp. (Niederlegung)
Landtag - Zweiter Präsident:
13.12.1945 - 04.11.1949, V. Wp.
04.11.1949 - 19.03.1953, VI. Wp.