Ehemalige Landtagspräsidenten

Karall Dr. Lorenz (Lovre)

(ÖVP), Präsident: 22.06.1956 - 05.05.1960

Geboren am 10.08.1894 in Großwarasdorf (Bezirk Oberpullendorf)
Gestorben am 17.03.1965 in Walbersdorf (Bezirk Mattersburg)

Politisches Mandat
Landtag:
20.05.1927 - 31.10.1934, III. - IV. Wp.
Landesregierung LR:
24.07.1929 - 29.05.1934, III. - IV. Wp.
Landesregierung Landesstatthalter:
29.05.1934- 01.11.1934, IV. Wp.
Ständische Ära - Staatsrat:
27.11.1934 - 13.03.1938
Landesregierung LH-Stellvertreter:
01.10.1945 - 04.01.1946
Landeshauptmann:
04.01.1946 - 22.06.1956, V. - VII. Wp.
Landtag:
04.01.1946 - 05.05.1960, V. - VIII. Wp.
Präsident:
22.06.1956 - 05.05.1960, VIII. Wp.