Ehemalige Landtagspräsidenten

Krikler Karl

(SPÖ), Präsident: 28.06.1966 - 27.10.1977

Geboren am 28.05.1915 in Weiden am See (Bezirk Neusiedl am See)
Gestorben am 16.12.1986 in Eisenstadt, begraben in Sauerbrunn

Politisches Mandat
Landtag:
11.06.1956 - 05.05.1960, VIII. Wp.
05.05.1960 - 17.04.1964, IX. Wp.
17.04.1964 - 17.04.1968, X. Wp.
Präsident:
28.06.1966 - 17.04.1968
17.04.1968 - 03.11.1972, XI. Wp.
03.11.1972 - 27.10.1977, XII. Wp.