Ehemalige Landtagspräsidenten

Lentsch Josef

(ÖVP), Präsident: 19.03.1953 - 22.06.1956

Geboren am 24.02.1909 in Oggau
Gestorben am 27.01.1988 in Kleinhöflein/Eisenstadt

Politisches Mandat
Landtag:
13.12.1945 - 27.07.1960, V. - IX. Wp.
17.04.1964 - 26.05.1964, X. Wp.
Präsident:
19.03.1953 - 22.06.1956, VII. Wp.
Landesregierung LR:
04.10.1949 - 19.03.1953. VI. Wp.
22.06.1956 - 08.08.1961, VIII. - IX. Wp.
Landeshauptmann:
08.08.1961 - 12.06.1964, IX. Wp.