Ehemalige Landtagspräsidenten

Pinter Matthias

(SPÖ), Präsident: 27.10.1977 - 30.10.1987

Geboren am 21.10.1922 in Schattendorf (Bezirk Mattersburg)
Gestorben am 03. 11.1996 in Wien

Politisches Mandat
Landtag:
17.04.1968 - 03.11.1972, XI. Wp.
03.11.1972 - 27.10.1977, XII. Wp.
Präsident:
27.10.1977 - 29.10.1982, XIII. Wp.
29.10.1982 - 30.10.1987, XIV. Gp.