Ehemalige Landtagspräsidenten

Sinowatz Dr. Fred

(SPÖ), Präsident: 17.04.1964 - 28.06.1966

Geboren am 05.02.1929 in Neufled an der Leitha (Bezirk Eisenstadt)
Gestorben am 11.08.2008 in Wien

Politisches Mandat
Landtag:
21.05.1961 - 17.04.1964, IX. Wp.
Präsident:
17.04.1964 - 28.06.1966, X. Wp. (Niederlegung)
17.04.1968 - 14.05.1968, X. Wp. (Niederlegung)
Landesregierung Landesrat:
28.06.1966 - 14.05.1968, X. Wp.
14.05.1968 - 03.11.1971, XI. Wp.
Nationalrat:
04.11.1971 - 03.03.1983, XIII. - XV. Gp.
19.05.1983 - 31.05.1983, XVI. Gp. (Verzicht)
17.12.1986 - 27.09.1988, XVII. Gp.
Bundesminister für Unterricht und Kunst:
04.11.1971 - 24.05.1983
Vizekanzler (zugl. BM):
20.01.1981 - 24.05.1983
Bundeskanzler:
24.05.1983 - 16.06.1986