Tagesordnung

für die 62. Sitzung des Burgenländischen Landtages

am Mittwoch, dem 11. Dezember 2019

  1. Fragestunde;

    (→Video Fragestunde)


  2. Bericht des Finanz-, Budget- und Haushaltsausschusses betreffend den Beschlussantrag (Beilage 2100) über den Nachtragsvoranschlag 2019 (Zahl 21 - 1500) (Beilage 2121);  

    Berichterstatter: LAbg. Heger  

    (→Video Berichterstattung)
    (→Video LAbg. Steier)
    (→Video LAbg. Kölly)
    (→Video LAbg. Spitzmüller)
    (→Video LAbg. Molnár)
    (→Video LAbg. Mag. Wolf, M.A.)
    (→Video LAbg. Heger)
    (→Video LAbg. Hutter)
    (→Video Abstimmung)


  3. Bericht des Finanz-, Budget- und Haushaltsausschusses betreffend den Beschlussantrag (Beilage 2112) über den Landesvoranschlag für das Jahr 2020 (Zahl 21 - 1512 u. Erläuterungen) (Beilage 2122);  

    Generalberichterstatter: LAbg. Heger  

    (→Video GD Berichterstattung)
    (→Video GD LAbg. Steier)
    (→Video GD LAbg. Kölly)
    (→Video GD LAbg. Mag.a Regina Petrik)
    (→Video GD LAbg. Molnár)
    (→Video GD LAbg. Mag. Steiner)
    (→Video GD LAbg. Hutter)
    (→Video GD LAbg. Ingrid Salamon)
    (→Video GD Abstimmung)

    (→Video Gruppe 0-1 Berichterstattung)
    (→Video Gruppe 0-1 LAbg. Spitzmüller)
    (→Video Gruppe 0-1 LAbg. Mag. Wolf, M.A.)
    (→Video Gruppe 0-1 LAbg. Dr. Rezar)
    (→Video Gruppe 0-1 LAbg. Molnár)
    (→Video Gruppe 0-1 LAbg. Hergovich)
    (→Video Gruppe 0-1 LAbg. Wiesler)
    (→Video Gruppe 0-1 LAbg. Ulram)
    (→Video Gruppe 0-1 LAbg. Ingrid Salamon)
    (→Video Gruppe 0-1 LAbg. Mag.a Regina Petrik)
    (→Video Gruppe 0-1 LAbg. Mag. Maczek)
    (→Video Gruppe 0-1 LR Mag. Dorner)
    (→Video Gruppe 0-1 LAbg. Haidinger)
    (→Video Gruppe 0-1 LAbg. Ing. Strommer)
    (→Video Gruppe 0-1 LAbg. Schnecker)
    (→Video Gruppe 0-1 LAbg. Steier)
    (→Video Gruppe 0-1 LAbg. Haidinger)
    (→Video Gruppe 0-1 LH-Stv. Tschürtz)
    (→Video Gruppe 0-1 LAbg. Kölly)
    (→Video Gruppe 0-1 Abstimmung)

    (→Video Gruppe 2-3 Berichterstattung)
    (→Video Gruppe 2-3 LAbg. Hutter)
    (→Video Gruppe 2-3 LAbg. Mag.a Regina Petrik)
    (→Video Gruppe 2-3 LAbg. Mag. Sagartz, BA)
    (→Video Gruppe 2-3 LAbg. Sodl)
    (→Video Gruppe 2-3 LAbg. Doris Prohaska)
    (→Video Gruppe 2-3 LAbg. Mag.a Michaela Resetar)
    (→Video Gruppe 2-3 LAbg. Edith Sack)
    (→Video Gruppe 2-3 LRin Mag.a(FH) Daniela Winkler)
    (→Video Gruppe 2-3 LAbg. Mag.a Regina Petrik)
    (→Video Gruppe 2-3 LAbg. Wiesler)
    (→Video Gruppe 2-3 LAbg. Fazekas, BA)
    (→Video Gruppe 2-3 LAbg. Brandstätter)
    (→Video Gruppe 2-3 LAbg. Hergovich)
    (→Video Gruppe 2-3 LR Illedits)
    (→Video Gruppe 2-3 LAbg. Spitzmüller)
    (→Video Gruppe 2-3 LAbg. Hergovich)
    (→Video Gruppe 2-3 LAbg. Mag. Steindl)
    (→Video Gruppe 2-3 LAbg. Inge Posch-Gruska)
    (→Video Gruppe 2-3 LAbg. Mag. Maczek)
    (→Video Gruppe 2-3 Abstimmung)

    (→Video Gruppe 4-5 Berichterstattung)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Mag.a Regina Petrik)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Haidinger)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Elisabeth Böhm)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Spitzmüller)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Hirczy)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Sodl)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Hergovich)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Elisabeth Böhm)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Karin Stampfel)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Mag.a Michaela Resetar)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Edith Sack)
    (→Video Gruppe 4-5 LRin Mag. Astrid Eisenkopf)
    (→Video Gruppe 4-5 Unterbrechung)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Haidinger)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Ulram)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Mag. Maczek)
    (→Video Gruppe 4-5 LR Mag. Dorner)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Spitzmüller)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Karin Stampfel)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Hirczy)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Brandstätter)
    (→Video Gruppe 4-5 LRin Mag.a Astrid Eisenkopf)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Heger)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Spitzmüller)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Mag.a Regina Petrik)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Mag. Sagartz, BA)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Inge Posch-Gruska)
    (→Video Gruppe 4-5 LR Illedits)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Kölly)
    (→Video Gruppe 4-5 LAbg. Mag.a Regina Petrik)
    (→Video Gruppe 4-5 Abstimmung)

    (→Video Gruppe 6 Berichterstattung)
    (→Video Gruppe 6 LAbg. Mag.a Regina Petrik)
    (→Video Gruppe 6 LAbg. Wiesler)
    (→Video Gruppe 6 LAbg. Rosner)
    (→Video Gruppe 6 LAbg. Sodl)
    (→Video Gruppe 6 LAbg. Heger)
    (→Video Gruppe 6 LAbg. Kölly)
    (→Video Gruppe 6 LR Mag. Dorner)
    (→Video Gruppe 6 Abstimmung)

    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 Berichterstattung)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Hutter)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Fazekas, BA)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Spitzmüller)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Karin Stampfel)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Mag.a Michaela Resetar)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Sodl)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Spitzmüller)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Mag.a Regina Petrik)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Haidinger)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Verena Dunst)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Mag. Steiner)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Elisabeth Böhm)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LR MMag. Petschnig)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Mag. Wolf, M.A.)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Heger)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Edith Sack)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Friedl)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Steier)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Mag.a Regina Petrik)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Ilse Benkö)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Mag. Sagartz, BA)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Dr. Rezar)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LH Mag. Doskozil)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 LAbg. Kölly)
    (→Video Gruppe 7, 8 und 9 Abstimmung)



  4. Bericht des Finanz-, Budget- und Haushaltsausschusses betreffend den Beschlussantrag (Beilage 2113), mit dem der 4. Fortführung des Finanzplanes für das Burgenland für die Jahre 2016 bis 2020 zugestimmt wird (Zahl 21 - 1513) (Beilage 2123);  

    Berichterstatter: LAbg. Heger 

    (→Video)


  5. Bericht und Abänderungsantrag des Rechtsausschusses und des Finanz-, Budget- und Haushaltsausschusses betreffend den Gesetzentwurf (Beilage 2106) über das Dienst- und Besoldungsrecht der Bediensteten des Landes (Burgenländisches Landesbedienstetengesetz 2020 - Bgld. LBedG 2020) (Zahl 21 - 1506) (Beilage 2124);  

    Berichterstatterin: LAbg. Doris Prohaska  

    (→Video)


  6. Bericht des Rechtsausschusses und des Finanz-, Budget- und Haushaltsausschusses über den Gesetzentwurf (Beilage 2102), mit dem das Burgenländische Jugendförderungs-gesetz 2007 geändert wird (Burgenländische Jugendförderungsgesetz-Novelle 2019) (Zahl 21 - 1502) (Beilage 2125);  

    Berichterstatter:
    LAbg. Mag. Maczek

    (→Video)



  7. Bericht des Rechtsausschusses über den Gesetzentwurf (Beilage 2103), mit dem das Gesetz betreffend die Errichtung eines burgenländischen Landesfonds für die Opfer des Krieges und Faschismus aufgehoben wird (Zahl 21 - 1503) (Beilage 2126);  

    Berichterstatterin: LAbg. Elisabeth Böhm

    (→Video)


  8. Bericht des Rechtsausschusses über den selbständigen Antrag des Landtagsabgeordneten Mag. Thomas Steiner, Kollegin und Kollegen betreffend die Erlassung eines Landesverfassungsgesetzes (Beilage 1500), mit dem das Landes-Verfassungsgesetz über die Verfassung des Burgenlandes geändert wird (Zahl 21 - 1068) (Beilage 2127);  

    Berichterstatter: LAbg. Temmel

    (→Video)


  9. Bericht des Rechtsausschusses über den selbständigen Antrag der Landtagsabgeordneten Manfred Kölly und Gerhard Hutter betreffend die Erlassung eines Gesetzes (Beilage 375), mit dem das Gesetz über die Geschäftsordnung des Burgenländischen Landtages geändert wird (Zahl 21 - 255) (Beilage 2128);  

    Berichterstatter: LAbg. Molnár

    (→Video)


  10. Bericht des Rechtsausschusses über den selbständigen Antrag der Landtagsabgeordneten Manfred Kölly und Gerhard Hutter betreffend Erlassung des Gesetzes (Beilage 32), mit dem die Tätigkeit der wahlwerbenden Parteien im Landtag erleichtert wird (Burgenländisches Landtagsfinanzierungsgesetz – Bgld. LFinG) (Zahl 21 - 28) (Beilage 2129);  

    Berichterstatter: LAbg. Molnár

    (→Video)


  11. Bericht des Rechtsausschusses über den Beschlussantrag (Beilage 2101), mit dem der Bericht nach dem Objektivierungsgesetz betreffend Erstaufnahmen, Bestellungen und Weiterbestellungen im Jahr 2018 zur Kenntnis genommen wird (Zahl 21 - 1501) (Beilage 2130);  

    Berichterstatterin: LAbg. Doris Prohaska

    (→Video)



  12. Bericht und Abänderungsantrag des Rechtsausschusses und des Finanz-, Budget- und Haushaltsausschusses über den selbständigen Antrag des Landtagsabgeordneten Manfred Kölly auf Fassung einer Entschließung (Beilage 1715) betreffend "Mindestlohn im Landesdienst" (Zahl 21 - 1227) (Beilage 2131);  

    Berichterstatter: LAbg. Molnár  

    (→Video)


  13. Bericht des Rechtsausschusses über den selbständigen Antrag der Landtagsabgeordneten Ingrid Salamon, Géza Molnár, Kolleginnen und Kollegen auf Fassung einer Entschließung (Beilage 2105) betreffend drohende Schließung von Postpartnern (Zahl 21 - 1505) (Beilage 2132);  

    Berichterstatterin: LAbg. Elisabeth Böhm

    (→Video)


  14. Bericht des Rechtsausschusses über den selbständigen Antrag der Landtagsabgeordneten Ingrid Salamon, Géza Molnár, Kolleginnen und Kollegen auf Fassung einer Entschließung (Beilage 2110) betreffend Schülerfreifahrten im Burgenland (Zahl 21 - 1510) (Beilage 2133);  

    Berichterstatterin: LAbg. Doris Prohaska

    (→Video)


  15. Bericht und Abänderungsantrag des Rechtsausschusses und des Finanz-, Budget- und Haushaltsausschusses über den selbständigen Antrag der Landtagsabgeordneten Regina Petrik und Wolfgang Spitzmüller auf Fassung einer Entschließung (Beilage 2108) betreffend Ausbau des Schienennetzes im Burgenland (Zahl 21 - 1508) (Beilage 2134);  

    Berichterstatter: LAbg. Sodl

    (→Video)


  16. Bericht und Abänderungsantrag des Rechtsausschusses und des Umwelt-ausschusses über den selbständigen Antrag der Landtagsabgeordneten Regina Petrik und Wolfgang Spitzmüller auf Fassung einer Entschließung (Beilage 2109) betreffend Renaturierung der Fließgewässer laut Wasserrahmenrichtlinie (Zahl 21 - 1509) (Beilage 2135);  

    Berichterstatter:
    LAbg. Brandstätter

    (→Video)


  17. Bericht und Abänderungsantrag des Umweltausschusses über den selbständigen Antrag der Landtagsabgeordneten Regina Petrik und Wolfgang Spitzmüller auf Fassung einer Entschließung (Beilage 2107) betreffend Abhaltung eines Workshops zur Klima- und Energiestrategie des Landes Burgenland (Zahl 21 - 1507) (Beilage 2136);  

    Berichterstatter: LAbg. Brandstätter

    (→Video)


  18. Bericht und Abänderungsantrag des Rechtsausschusses und des Finanz-, Budget- und Haushaltsausschusses über den selbständigen Antrag der Landtagsabgeordneten Mag. Thomas Steiner, Mag. Christian Sagartz, BA, Kollegin und Kollegen auf Fassung einer Entschließung (Beilage 2066) betreffend Prämie für erfolgreich absolvierte Meister- oder Befähigungsprüfungen (Zahl 21 - 1480) (Beilage 2137);  

    Berichterstatter: LAbg. Fazekas, BA  

    (→Video)


  19. Bericht und Abänderungsantrag des Rechtsausschusses über den selbständigen Antrag der Landtagsabgeordneten Mag. Thomas Steiner, Ing. Rudolf Strommer, Kollegin und Kollegen auf Fassung einer Entschließung (Beilage 2065) betreffend neue Regelungen für den Wehr- und Zivildienst (Zahl 21 - 1479) (Beilage 2138);  

    Berichterstatter: LAbg. Ing. Strommer

    (→Video)


     



Die Landtagspräsidentin:

Verena Dunst eh.