SPÖ-Klub

 Robert Hergovich

Hergovich Robert

Landtagsabgeordneter SPÖ

Sportplatzgasse 4
7061 Trausdorf
E-mail: robert.hergovich(at)spoeklub-bgld.at

Zur Person

Geburtsjahr: 1976
Beruf: Angestellter
Schulbildung: VS, Theresianum Eisenstadt, 1 Jahr HTL Eisenstadt, Ausbildung zum Großhandels- und Bürokaufmann, Sozialakademie in Mödling,
Mitglied des Landtages seit: 01. 10. 2008

Klubobmann von 09.07.2015 - 31.12.2017
Stellvertretender Klubobmann von 06.09.2010 - 09.07.2015

Politische Tätigkeiten

Tätigkeit:
- Jugendvorsitzender der Gewerkschaft der Privatangestellten
- Bundesvorstand der Gewerkschaftsjugend
- seit Oktober 1997 Gemeinderat in Trausdorf
- seit Oktober 2002 Gemeindevorstand in Trausdorf

Ausschuss:
- Landes-Rechnungshofausschuss (1. Schriftführer)
- Immunitäts- und Unvereinbarkeitsausschuss (Obmann Stv.)
- Wirtschaftsausschuss (2. Schriftführer )
- Sozialausschuss (1. Schriftführer)

Bereichssprecher für:
- Arbeitsmarkt
- Sport
- Finanzen und Budget

zurück