Ausschüsse

Zur Vorbereitung der Verhandlungsgegenstände hat der Landtag Ausschüsse zu bilden. Sie können als ständige Ausschüsse zur Vorberatung bestimmter Angelegenheiten eingerichtet werden. Ein Ausschuss kann zur Vorbehandlung eines ihm zugewiesenen Gegenstandes und zur Berichterstattung hierüber an ihn, einen Unterausschuss einsetzen. Dem Unterausschuss kommt beratender Charakter zu.

Die Zuweisung der Verhandlungsgegenstände an die Ausschüsse führt der Präsident des Landtages in der auf ihr Einlangen folgenden Sitzung des Landtages durch. Fällt der Verhandlungsgegenstand in die Zuständigkeit mehrerer Ausschüsse, wird die Vorberatung in einer gemeinsamen Sitzung aller betroffenen Ausschüsse durchgeführt. Den Vorsitz führt dabei der Obmann des zuerst genannten Ausschusses.
In den Ausschüssen sind die Parteien nach dem Verhältnis ihrer Stärke vertreten. Die Anzahl der Mitglieder und Ersatzmitglieder wird vom Landtag durch Beschluss bestimmt. Der Ausschuss wählt aus seiner Mitte einen Obmann und so viele Obmann-Stellvertreter und Schriftführer, als für notwendig erachtet werden.

An den Beratungen können auch Sachverständige, Auskunftspersonen, Interessensvertreter sowie Landesbedienstete teilnehmen. Über jeden Verhandlungsgegenstand wählt der Ausschuss vor Beginn der Beratungen einen Berichterstatter, welcher im Namen des Ausschusses im Landtag zu berichten hat. Der Berichterstatter hat das Ergebnis der Beratung in einem schriftlichen Antrag zusammenzufassen und die Beschlüsse der Mehrheit zu vertreten.

Zur Beratung allgemein bedeutsamer Angelegenheiten der Regierungspolitik kann der Landtag Landesausschüsse einsetzen.

Um die Tätigkeit der Landesregierung oder eines seiner Mitglieder im selbständigen Wirkungsbereich der Länder zu prüfen, kann der Landtag Untersuchungsausschüsse einsetzen.

Folgende Verhandlungsgegenstände werden in den Ausschüssen beraten:

  • Volksbegehren
  • selbständige Anträge von Landtagsabgeordneten
  • selbständige Anträge von Ausschüssen
  • Vorlagen der Landesregierung
  • Notverordnungen der Landesregierung
  • Staatsverträge des Landes mit an Österreich angrenzenden Staaten oder deren Teilstaaten sowie Vereinbarungen des Landes mit dem Bund oder mit anderen Ländern
  • Berichte über den Verkehr des Landtages nach außen
  • Berichte der Landesregierung; Regierungserklärungen
  • Prüfungsverlangen an den Landes-Rechnungshof, Berichte des Landes-Rechnungshofes, Ersuchen um Beurteilung der finanziellen Auswirkungen von Gesetzesvorhaben des Landes durch den Landes-Rechnungshof und die dazu einlangenden Stellungnahmen des Landes-Rechnungshofes
  • Prüfungsaufträge an den Rechnungshof, Berichte des Rechnungshofes
  • Zustimmung und Ermächtigung zu Verfügungen über das Landesvermögen gemäß Art. 37a L-VG
  • Berichte der Volksanwaltschaft
  • Einsprüche gegen Gesetzesbeschlüsse, Mitteilungen der Bundesregierung im Rahmen deren Mitwirkung an der Landesgesetzgebung
  • Anfragen und Anfragenbeantwortungen
  • Aussprache über Themen von allgemeinem aktuellem Interesse (Aktuelle Stunde)
  • Wahlen
  • Berichte von Untersuchungsausschüssen
  • Ersuchen um die Ermächtigung zur Verfolgung von Personen wegen Beleidigung des Landtages
  • Ersuchen im Zusammenhang mit der behördlichen Verfolgung von Landtagsabgeordneten
  • Bittschriften und Eingaben an den Landtag
  • Einsetzung von Landesausschüssen
  • Berichte der Landesausschüsse
  • Entschließungen und Anträge betreffend die Abhaltung von Enqueten

Ausschüsse und ihre Mitglieder

Obfrau

1. Schriftführer

Mitglieder

Verena DUNST (SPÖ)

Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)

Verena DUNST (SPÖ)

Wolfgang SODL (SPÖ)

Doris PROHASKA (SPÖ)

Mag. Christian DAX (SPÖ)

Robert HERGOVICH (SPÖ)

Markus ULRAM (ÖVP)

Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)

Ilse BENKÖ (FPÖ)

Mag.a Regina PETRIK (GRÜNE)

Obfrau-Stellvertreter

2. Schriftführer

Ersatzmitglieder

Markus ULRAM (ÖVP)

Wolfgang SODL (SPÖ)

Ewald SCHNECKER (SPÖ)

Mag. Dr. Roland FÜRST (SPÖ)

Mag. Kurt MACZEK (SPÖ)

Kilian BRANDSTÄTTER (SPÖ)

Claudia SCHLAGER (SPÖ)

Georg ROSNER (ÖVP)

Mag. Thomas STEINER (ÖVP)

Johann TSCHÜRTZ (FPÖ)

Wolfgang SPITZMÜLLER (GRÜNE)

Obfrau:
Verena DUNST (SPÖ)
Obfrau-Stellvertreter:
Markus ULRAM (ÖVP)
1. Schriftführer:
Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)
2. Schriftführer:
Wolfgang SODL (SPÖ)
Mitglieder:
Verena DUNST (SPÖ)
Wolfgang SODL (SPÖ)
Doris PROHASKA (SPÖ)
Mag. Christian DAX (SPÖ)
Robert HERGOVICH (SPÖ)
Markus ULRAM (ÖVP)
Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)
Ilse BENKÖ (FPÖ)
Mag.a Regina PETRIK (GRÜNE)
Ersatzmitglieder:
Ewald SCHNECKER (SPÖ)
Mag. Dr. Roland FÜRST (SPÖ)
Mag. Kurt MACZEK (SPÖ)
Kilian BRANDSTÄTTER (SPÖ)
Claudia SCHLAGER (SPÖ)
Georg ROSNER (ÖVP)
Mag. Thomas STEINER (ÖVP)
Johann TSCHÜRTZ (FPÖ)
Wolfgang SPITZMÜLLER (GRÜNE)

 

Obmann

1. Schriftführer

Mitglieder

Mag. Thomas STEINER (ÖVP)

Mag. Christian DAX (SPÖ)

Robert HERGOVICH (SPÖ)

Mag. Christian DAX (SPÖ)

Mag. Dr. Roland FÜRST (SPÖ)

Ewald SCHNECKER (SPÖ)

Dieter POSCH (SPÖ)

Mag. Thomas STEINER (ÖVP)

Gerald HANDIG (ÖVP)

Johann TSCHÜRTZ (FPÖ)

Wolfgang SPITZMÜLLER (GRÜNE)

Obmann-Stellvertreter

2. Schriftführer

Ersatzmitglieder

Johann TSCHÜRTZ (FPÖ)

Ewald SCHNECKER (SPÖ)

Roman KAINRATH (SPÖ)

Mag. Kurt MACZEK (SPÖ)

Verena DUNST (SPÖ)

Elisabeth BÖHM (SPÖ)

Kilian BRANDSTÄTTER (SPÖ)

Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)

Markus ULRAM (ÖVP)

MMag. Alexander PETSCHNIG (FPÖ)

Mag.a Regina PETRIK (GRÜNE)

Obmann:
Mag. Thomas STEINER (ÖVP)
Obmann-Stellvertreter:
Johann TSCHÜRTZ (FPÖ)
1. Schriftführer:
Mag. Christian DAX (SPÖ)
2. Schriftführer:
Ewald SCHNECKER (SPÖ)
Mitglieder:
Robert HERGOVICH (SPÖ)
Mag. Christian DAX (SPÖ)
Mag. Dr. Roland FÜRST (SPÖ)
Ewald SCHNECKER (SPÖ)
Dieter POSCH (SPÖ)
Mag. Thomas STEINER (ÖVP)
Gerald HANDIG (ÖVP)
Johann TSCHÜRTZ (FPÖ)
Wolfgang SPITZMÜLLER (GRÜNE)
Ersatzmitglieder:
Roman KAINRATH (SPÖ)
Mag. Kurt MACZEK (SPÖ)
Verena DUNST (SPÖ)
Elisabeth BÖHM (SPÖ)
Kilian BRANDSTÄTTER (SPÖ)
Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)
Markus ULRAM (ÖVP)
MMag. Alexander PETSCHNIG (FPÖ)
Mag.a Regina PETRIK (GRÜNE)

 

Obfrau


1. Schriftführer

Mitglieder

Dipl.Päd. DI Carina LASCHOBER-LUIF (ÖVP)

Elisabeth TRUMMER (SPÖ)

Wolfgang SODL (SPÖ)

Erwin PREINER (SPÖ)

Mag. Kurt MACZEK (SPÖ)

Elisabeth TRUMMER (SPÖ)

Gerhard BACHMANN (SPÖ)

DI Carina LASCHOBER-LUIF (ÖVP)

Walter TEMMEL (ÖVP)

DI Julia WAGENTRISTL, BSc (ÖVP)

Obfrau-Stellvertreter

2. Schriftführer

Ersatzmitglieder

Wolfgang SODL (SPÖ)

Walter TEMMEL (ÖVP)

Rita STENGER, BEd (SPÖ)

Claudia SCHLAGER (SPÖ)

Robert HERGOVICH (SPÖ)

Ing. Thomas SCHMID (SPÖ)

Roman KAINRATH (SPÖ)

Gerald HANDIG (ÖVP)

Johannes MEZGOLITS (ÖVP)

Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)

Obfrau:
Dipl.Päd. DI Carina LASCHOBER-LUIF (ÖVP)
Obfrau-Stellvertreter:
Wolfgang SODL (SPÖ)
1. Schriftführer:
Elisabeth TRUMMER (SPÖ)
2. Schriftführer:
Walter TEMMEL (ÖVP)
Mitglieder:
Wolfgang SODL (SPÖ)
Erwin PREINER (SPÖ)
Mag. Kurt MACZEK (SPÖ)
Elisabeth TRUMMER (SPÖ)
Gerhard BACHMANN (SPÖ)
DI Carina LASCHOBER-LUIF (ÖVP)
Walter TEMMEL (ÖVP)
DI Julia WAGENTRISTL, BSc (ÖVP)
Ersatzmitglieder:
Rita STENGER, BEd (SPÖ)
Claudia SCHLAGER (SPÖ)
Robert HERGOVICH (SPÖ)
Ing. Thomas SCHMID (SPÖ)
Roman KAINRATH (SPÖ)
Gerald HANDIG (ÖVP)
Johannes MEZGOLITS (ÖVP)
Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)

 

Obmann

1. Schriftführer

Mitglieder

Robert HERGOVICH (SPÖ)

Gerhard BACHMANN (SPÖ)

Robert HERGOVICH (SPÖ)

Gerhard BACHMANN (SPÖ)

Gerhard HUTTER (SPÖ)

Doris PROHASKA (SPÖ)

Mag. Christian DAX (SPÖ)

Walter TEMMEL (ÖVP)

Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)

MMag. Alexander PETSCHNIG (FPÖ)

Wolfgang SPITZMÜLLER (GRÜNE)

Obmann-Stellvertreter

2. Schriftführer

Ersatzmitglieder

Walter TEMMEL (ÖVP)

Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)

Ewald SCHNECKER (SPÖ)

Verena DUNST (SPÖ)

Wolfgang SODL (SPÖ)

Erwin PREINER (SPÖ)

Kilian BRANDSTÄTTER (SPÖ)

DI Julia WAGENTRISTL, BSc (ÖVP)

Melanie ECKHARDT, MSc (ÖVP)

Johann TSCHÜRTZ (FPÖ)

Mag.a Regina PETRIK (GRÜNE)

Obmann:
Robert HERGOVICH (SPÖ)
Obmann-Stellvertreter:
Walter TEMMEL (ÖVP)
1. Schriftführer:
Gerhard BACHMANN (SPÖ)
2. Schriftführer:
Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)
Mitglieder:
Robert HERGOVICH (SPÖ)
Gerhard BACHMANN (SPÖ)
Gerhard HUTTER (SPÖ)
Doris PROHASKA (SPÖ)
Mag. Christian DAX (SPÖ)
Walter TEMMEL (ÖVP)
Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)
MMag. Alexander PETSCHNIG (FPÖ)
Wolfgang SPITZMÜLLER (GRÜNE)
Ersatzmitglieder:
Ewald SCHNECKER (SPÖ)
Verena DUNST (SPÖ)
Wolfgang SODL (SPÖ)
Erwin PREINER (SPÖ)
Kilian BRANDSTÄTTER (SPÖ)
DI Julia WAGENTRISTL, BSc (ÖVP)
Melanie ECKHARDT, MSc (ÖVP)
Johann TSCHÜRTZ (FPÖ)
Mag.a Regina PETRIK (GRÜNE)

 

Obmann

1. Schriftführer


Mitglieder

Ewald SCHNECKER (SPÖ)

Mag. Christoph WOLF, M.A. (ÖVP)

Ewald SCHNECKER (SPÖ)

Gerhard HUTTER (SPÖ)

Dieter POSCH (SPÖ)

Verena DUNST (SPÖ)

Robert HERGOVICH (SPÖ)

Mag. Christoph WOLF, M.A. (ÖVP)

Georg ROSNER (ÖVP)

Markus ULRAM (ÖVP)

Obmann-Stellvertreter

2. Schriftführer

Ersatzmitglieder

Gerhard HUTTER (SPÖ)

Dieter POSCH (SPÖ)

Wolfgang SODL (SPÖ)

Elisabeth BÖHM (SPÖ)

Mag. Kurt MACZEK (SPÖ)

Doris PROHASKA (SPÖ)

Claudia SCHLAGER (SPÖ)

Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)

Johannes MEZGOLITS (ÖVP)

Gerald HANDIG (ÖVP)

Obmann:
Ewald SCHNECKER (SPÖ)
Obmann-Stellvertreter:
Gerhard HUTTER (SPÖ)
1. Schriftführer:
Mag. Christoph WOLF, M.A.(ÖVP)
2. Schriftführer:
Dieter POSCH (SPÖ)
Mitglieder:
Ewald SCHNECKER (SPÖ)
Gerhard HUTTER (SPÖ)
Dieter POSCH (SPÖ)
Verena DUNST (SPÖ)
Robert HERGOVICH (SPÖ)
Mag. Christoph WOLF, M.A. (ÖVP)
Georg ROSNER (ÖVP)
Markus ULRAM (ÖVP)
Ersatzmitglieder:
Wolfgang SODL (SPÖ)
Elisabeth BÖHM (SPÖ)
Mag. Kurt MACZEK (SPÖ)
Doris PROHASKA (SPÖ)
Claudia SCHLAGER (SPÖ)
Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)
Johannes MEZGOLITS (ÖVP)
Gerald HANDIG (ÖVP)

 

Obfrau

1. Schriftführer

Mitglieder

Doris PROHASKA (SPÖ)

Mag. Thomas STEINER(ÖVP)

Doris PROHASKA (SPÖ)

Roman KAINRATH (SPÖ)

Mag. Christian DAX (SPÖ)

Ewald SCHNECKER (SPÖ)

Verena DUNST (SPÖ)

Gerald HANDIG (ÖVP)

Mag. Thomas STEINER (ÖVP)

Markus ULRAM (ÖVP)

Obfrau-Stellvertreter

2. Schriftführer

Ersatzmitglieder

Gerald HANDIG (ÖVP)

Roman KAINRATH (SPÖ)

Mag. Dr. Roland FÜRST (SPÖ)

Wolfgang SODL (SPÖ)

Dieter POSCH (SPÖ)

Erwin PREINER (SPÖ)

Elisabeth BÖHM (SPÖ)

Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)

Mag. Christoph WOLF, M.A. (ÖVP)

DI Julia Wagentristl, BSc (ÖVP)

Obfrau:
Doris PROHASKA (SPÖ)
Obfrau-Stellvertreter:
Gerald HANDIG (ÖVP)
1. Schriftführer:
Mag. Thomas STEINER(ÖVP)
2. Schriftführer:
Roman KAINRATH (SPÖ)
Mitglieder:
Doris PROHASKA (SPÖ)
Roman KAINRATH (SPÖ)
Mag. Christian DAX (SPÖ)
Ewald SCHNECKER (SPÖ)
Verena DUNST (SPÖ)
Gerald HANDIG (ÖVP)
Mag. Thomas STEINER (ÖVP)
Markus ULRAM (ÖVP)
Ersatzmitglieder:
Mag. Dr. Roland FÜRST (SPÖ)
Wolfgang SODL (SPÖ)
Dieter POSCH (SPÖ)
Erwin PREINER (SPÖ)
Elisabeth BÖHM (SPÖ)
Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)
Mag. Christoph WOLF, M.A. (ÖVP)
DI Julia Wagentristl, BSc (ÖVP)

 

Obmann

1. Schriftführer

Mitglieder

Kilian BRANDSTÄTTER (SPÖ)

Mag. Kurt MACZEK (SPÖ)

Kilian BRANDSTÄTTER (SPÖ)

Ing. Thomas SCHMID (SPÖ)

Claudia SCHLAGER (SPÖ)

Mag. Kurt MACZEK (SPÖ)

Doris PROHASKA (SPÖ)

DI Julia WAGENTRITSTL, BSc (ÖVP)

Johannes MEZGOLITS (ÖVP)

Gerald HANDIG (ÖVP)

Obmann-Stellvertreter

2. Schriftführer

Ersatzmitglieder

Doris PROHASKA (SPÖ)

Ing. Thomas SCHMID (SPÖ)

Gerhard BACHMANN (SPÖ)

Rita STENGER, BEd (SPÖ)

Elisabeth BÖHM (SPÖ)

Verena DUNST (SPÖ)

Elisabeth TRUMMER (SPÖ)

Walter TEMMEL (ÖVP)

Georg ROSNER (ÖVP)

Melanie ECKHARD, MSc (ÖVP)

Obmann:
Kilian BRANDSTÄTTER (SPÖ)
Obmann-Stellvertreter:
Doris PROHASKA (SPÖ)
1. Schriftführer:
Mag. Kurt MACZEK (SPÖ)
2. Schriftführer:
Ing. Thomas SCHMID (SPÖ)
Mitglieder:
Kilian BRANDSTÄTTER (SPÖ)
Ing. Thomas SCHMID (SPÖ)
Claudia SCHLAGER (SPÖ)
Mag. Kurt MACZEK (SPÖ)
Doris PROHASKA (SPÖ)
DI Julia WAGENTRITSTL, BSc (ÖVP)
Johannes MEZGOLITS (ÖVP)
Gerald HANDIG (ÖVP)
Ersatzmitglieder:
Gerhard BACHMANN (SPÖ)
Rita STENGER, BEd (SPÖ)
Elisabeth BÖHM (SPÖ)
Verena DUNST (SPÖ)
Elisabeth TRUMMER (SPÖ)
Walter TEMMEL (ÖVP)
Georg ROSNER (ÖVP)
Melanie ECKHARD, MSc (ÖVP)

 

Obmann

1. Schriftführer

Mitglieder

Mag. Christian DAX (SPÖ)

Mag. Thomas STEINER (ÖVP)

Mag. Christian DAX (SPÖ)

Robert HERGOVICH (SPÖ)

Ewald SCHNECKER (SPÖ)

Doris PROHASKA (SPÖ)

Kilian BRANDSTÄTTER (SPÖ)

Mag. Thomas STEINER (ÖVP)

Markus ULRAM (ÖVP)

Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)

Obmann-Stellvertreter

2. Schriftführer

Ersatzmitglieder

Robert HERGOVICH (SPÖ)

Markus ULRAM (ÖVP)

Mag. Dr. Roland FÜRST (SPÖ)

Dieter POSCH (SPÖ)

Mag. Kurt MACZEK (SPÖ)

Elisabeth BÖHM (SPÖ)

Wolfgang SODL (SPÖ)

Gerald HANDIG (ÖVP)

Georg ROSNER (ÖVP)

DI Julia WAGENTRITSTL, BSc (ÖVP)

Obmann:
Mag. Christian DAX (SPÖ)
Obmann-Stellvertreter:
Robert HERGOVICH (SPÖ)
1. Schriftführer:
Mag. Thomas STEINER (ÖVP)
2. Schriftführer:
Markus ULRAM (ÖVP)
Mitglieder:
Mag. Christian DAX (SPÖ)
Robert HERGOVICH (SPÖ)
Ewald SCHNECKER (SPÖ)
Doris PROHASKA (SPÖ)
Kilian BRANDSTÄTTER (SPÖ)
Mag. Thomas STEINER (ÖVP)
Markus ULRAM (ÖVP)
Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)
Ersatzmitglieder:
Mag. Dr. Roland FÜRST (SPÖ)
Dieter POSCH (SPÖ)
Mag. Kurt MACZEK (SPÖ)
Elisabeth BÖHM (SPÖ)
Wolfgang SODL (SPÖ)
Gerald HANDIG (ÖVP)
Georg ROSNER (ÖVP)
DI Julia WAGENTRITSTL, BSc (ÖVP)

 

Obmann

1. Schriftführerin

Mitglieder

Mag. Dr. Roland FÜRST (SPÖ)

Elisabeth TRUMMER (SPÖ)

Mag. Dr. Roland FÜRST (SPÖ)

Elisabeth TRUMMER (SPÖ)

Claudia SCHLAGER (SPÖ)

Elisabeth BÖHM (SPÖ)

Rita STENGER, BEd (SPÖ)

Johannes MEZGOLITS (ÖVP)

Georg ROSNER (ÖVP)

Mag. Thomas STEINER (ÖVP)

Obmann-Stellvertreter

2. Schriftführerin

Ersatzmitglieder

Johannes MEZGOLITS (ÖVP)

Claudia SCHLAGER (SPÖ)

Kilian BRANDSTÄTTER (SPÖ)

Doris PROHASKA (SPÖ)

Gerhard BACHMANN (SPÖ)

Roman KAINRATH (SPÖ)

Gerhard HUTTER (SPÖ)

Markus ULRAM (ÖVP)

DI Carina LASCHOBER-LUIF (ÖVP)

DI Julia WAGENTRITSTL, BSc (ÖVP)

Obmann:
Mag. Dr. Roland FÜRST (SPÖ)
Obmann-Stellvertreter:
Johannes MEZGOLITS (ÖVP)
1. Schriftführerin:
Elisabeth TRUMMER (SPÖ)
2. Schriftführerin:
Claudia SCHLAGER (SPÖ)
Mitglieder:
Mag. Dr. Roland FÜRST (SPÖ)
Elisabeth TRUMMER (SPÖ)
Claudia SCHLAGER (SPÖ)
Elisabeth BÖHM (SPÖ)
Rita STENGER, BEd (SPÖ)
Johannes MEZGOLITS (ÖVP)
Georg ROSNER (ÖVP)
Mag. Thomas STEINER (ÖVP)
Ersatzmitglieder:
Kilian BRANDSTÄTTER (SPÖ)
Doris PROHASKA (SPÖ)
Gerhard BACHMANN (SPÖ
Roman KAINRATH (SPÖ)
Gerhard HUTTER (SPÖ)
Markus ULRAM (ÖVP)
DI Carina LASCHOBER-LUIF (ÖVP)
DI Julia WAGENTRITSTL, BSc (ÖVP)

 

Obmann

1. Schriftführerin

Mitglieder

Walter TEMMEL (ÖVP)

Rita STENGER, BEd (SPÖ)

Erwin PREINER (SPÖ)

Rita STENGER, BEd (SPÖ)

Wolfgang SODL (SPÖ)

Ing. Thomas SCHMID (SPÖ)

Kilian BRANDSTÄTTER (SPÖ)

Walter TEMMEL (ÖVP)

DI Carina LASCHOBER-LUIF (ÖVP)

DI Julia WAGENTRISTL, BSc (ÖVP)

Obmann-Stellvertreter

2. Schriftführerin

Ersatzmitglieder

Erwin PREINER (SPÖ)

Dipl.Päd. DI Carina LASCHOBER-LUIF (ÖVP)

Verena DUNST (SPÖ)

Gerhard BACHMANN (SPÖ)

Elisabeth TRUMMER (SPÖ)

Doris PROHASKA (SPÖ)

Gerhard HUTTER (SPÖ)

Melanie ECKHARDT, MSc (ÖVP)

Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)

Gerald HANDIG (ÖVP)

Obmann:
Walter TEMMEL (ÖVP)
Obmann-Stellvertreter:
Erwin PREINER (SPÖ)
1. Schriftführerin:
Rita STENGER, BEd (SPÖ)
2. Schriftführerin:
Dipl.Päd. DI Carina LASCHOBER-LUIF (ÖVP)
Mitglieder:
Erwin PREINER (SPÖ)
Rita STENGER, BEd (SPÖ)
Wolfgang SODL (SPÖ)
Ing. Thomas SCHMID (SPÖ)
Kilian BRANDSTÄTTER (SPÖ)
Walter TEMMEL (ÖVP)
DI Carina LASCHOBER-LUIF (ÖVP)
DI Julia WAGENTRISTL, BSc (ÖVP)
Ersatzmitglieder:
Verena DUNST (SPÖ)
Gerhard BACHMANN (SPÖ)
Elisabeth TRUMMER (SPÖ
Doris PROHASKA (SPÖ)
Gerhard HUTTER (SPÖ)
Melanie ECKHARDT, MSc (ÖVP)
Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)
Gerald HANDIG (ÖVP)

 

Obfrau


1. Schriftführer

Mitglieder

Melanie ECKHARDT, MSc (ÖVP)

Roman KAINRATH (SPÖ)

Gerhard HUTTER (SPÖ)

Roman KAINRATH (SPÖ)

Elisabeth BÖHM (SPÖ)

Mag. Kurt MACZEK (SPÖ)

Dieter POSCH (SPÖ)

Melanie ECKHARDT, MSc (ÖVP)

Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)

DI Carina LASCHOBER-LUIF (ÖVP)

Obfrau-Stellvertreter

2. Schriftführerin

Ersatzmitglieder

Gerhard HUTTER (SPÖ)

Elisabeth BÖHM (SPÖ)

Mag. Christian DAX (SPÖ)

Wolfgang SODL (SPÖ)

Ing. Thomas SCHMID (SPÖ)

Claudia SCHLAGER (SPÖ)

Rita STENGER, BEd (SPÖ)

Mag. Christoph WOLF, M.A. (ÖVP)

Walter TEMMEL (ÖVP)

DI Julia WAGENTRISTL, BSc (ÖVP)

Obfrau:
Melanie ECKHARDT, MSc (ÖVP)
Obfrau-Stellvertreter:
Gerhard HUTTER (SPÖ)
1. Schriftführer:
Roman KAINRATH (SPÖ)
2. Schriftführerin:
Elisabeth BÖHM (SPÖ)
Mitglieder:
Gerhard HUTTER (SPÖ)
Roman KAINRATH (SPÖ)
Elisabeth BÖHM (SPÖ)
Mag. Kurt MACZEK (SPÖ)
Dieter POSCH (SPÖ)
Melanie ECKHARDT, MSc (ÖVP)
Patrik FAZEKAS, BA (ÖVP)
DI Carina LASCHOBER-LUIF (ÖVP)
Ersatzmitglieder:
Mag. Christian DAX (SPÖ)
Wolfgang SODL (SPÖ)
Ing. Thomas SCHMID (SPÖ)
Claudia SCHLAGER (SPÖ)
Rita STENGER, BEd (SPÖ)
Mag. Christoph WOLF, M.A. (ÖVP)
Walter TEMMEL (ÖVP)
DI Julia WAGENTRISTL, BSc (ÖVP)